Кубанский сельскохозяйственный информационно-<br />консультационный центр

Экономическая эффективность выращивания земляники в защищенном грунте


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Для удобства расчетов был взят участок с теплицей площадью 10 соток.
Теплица весенне-летне-осеннего варианта выращивания, т.е. без использования отопления. Покрытие теплицы пленочное, с использованием затеняющей пленки. Строительство теплицы предполагается осуществлять хозяйственным способом на собственном участке. Полив капельный, из скважины.
В связи с тем, что теплица без отопления, выращивание земляники носит сезонный характер и длится в среднем с середины апреля до середины ноября. В выращивании земляники заняты два человека, с привлечением дополнительной рабочей силы в период сбора урожая.
При строительстве теплицы (8 метров ширина и 120 метров длина) по нашим расчетам будут затрачиваться средства на приобретение:
- металла (стойки боковые, центральные, верхние перегородки) в размере 120 тысяч рублей;
- полиэтиленовой и затеняющей пленок, доски для гряд, материала для парничков, мульчирующей ткани в размере 90 тысяч рублей.
Грунт для теплицы необходимо специально подготовить. Для приготовления его приобретается конский навоз и рисовая шелуха. На участок 10 соток для приготовления грунта в среднем затрачивается 12 тысяч рублей*.
На участке необходимо пробурить скважину глубиной 15 метров, провести анализ качества воды, приобрести все необходимое для организации капельного полива (лента, трубы различного диаметра, различные переходники, краны, фитинги, насос глубинный типа «водолей» для подачи воды из скважины, пластиковая емкость на 1 куб, насос для подачи воды из емкости на участок). Общая сумма затрат на организацию капельного орошения на участке составит порядка 80 тысяч рублей.
Рекомендуемыми для выращивания являются сорта нейтрального дня, т.е. способные давать постоянный урожай в течение сезона выращивания, такие как «Альбион», «Сельва», «Ирма», «Сан Андреас», «Ирристар» и др. На участок защищенного грунта площадью 10 сотых гектара, при классической посадке, понадобится порядка 5 тысяч корней земляники. Если приобретать в кассетах, то в среднем затраты составят 175 тысяч рублей. Однако можно использовать растения с открытой корневой системой, они гораздо дешевле (можно сэкономить до 100 тысяч рублей), но требуют некоторой предпосадочной и после посадочной подготовки. Приживаемость их хуже в сравнении с растениями в кассетах и поэтому рекомендуется все же не экономить.
Химические обработки в комплексе с биологическими подкормками земляники на участке в 10 соток обойдутся около 22 тысяч рублей* за сезон.
На электроэнергию затрачивается порядка 1 тысяча рублей* за сезон.
Необходимый инвентарь (опрыскиватель ручной для листовой обработки, мотокультиватор, тара, электронные весы) – 33 тысячи рублей.
Затраты на ГСМ и уборку урожая в среднем 43 тысячи рублей*.
Таким образом, общая сумма затрат на организацию работы теплицы составит – 576 тысяч рублей. При этом производственные затраты составят порядка 78 тысяч рублей*.
Урожайность земляники в теплице при соблюдении комфортных для ее произрастания условий за сезон в среднем составляет 2-3 кг с квадратного метра. Полезная площадь в теплице указанного размера под производство земляники составит примерно 80% от общей. Исходя из этого, общая урожайность земляники, получаемая за сезон (с середины апреля до середины ноября) составит порядка 2000 кг товарной ягоды. Цена земляники в разные периоды года разная – весной очень дорого, летом значительно дешевле и осенью ягода снова дорожает. В среднем за сезон получается по 130 рублей за 1 кг. Далее следует, что с участка площадью 0,01 га защищенного грунта можно получить выручку от реализации урожая на сумму – 260 тысяч рублей. Вычтем отсюда производственные затраты (78 тысяч рублей) и получим чистую прибыль в размере 182 тысяч рублей.
Земляника очень быстро размножается. В процессе ее выращивания не будет необходимости в приобретении посадочного материала, а при наработке определенного опыта можно дополнительно получать доход от реализации излишков рассады земляники.

*- производственные затраты.

Кубанский ИКЦ