Кубанский сельскохозяйственный информационно-<br />консультационный центр

СЕЛЬСКАЯ УСАДЬБА: ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Программные мероприятия государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», утвержденны Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 14 октября 2013 г. № 1204.
Программные мероприятия предусмотрены для субъектов малого предпринимательства в агропромышленном комплексе (преимущественно фермеров). Это связано с целью программы – стимулировать развитие сельхозпроизводства в малых сельских населённых пунктах.
Для оказания методической поддержки потенциальным участникам программы сельских усадеб, правовым управлением Законодательного Собрания Краснодарского края разработана подробная пошаговая инструкция по вступлению в неё. В инструкции детально прописаны порядок подачи заявок, критерии их оценки, а также собрана актуальная информация по наличию свободных земельных участков в муниципальных образованиях края, на которые могут претендовать участники конкурса, контактные данные должностных лиц, задействованных в реализации программы.
Данная пошаговая инструкция размещена на официальном сайте Законодательного Собрания Краснодарского края.

Организация сельских усадеб в малых сельских населенных пунктах Краснодарского края

Напоминаем, что сельская усадьба - это земельный участок площадью от 0,5 до 5 гектаров с находящимися на нем жилым домом, хозяйственными постройками, сооружениями, производственными объектами, иным имуществом, на котором субъект малого предпринимательства организует ведение хозяйственной деятельности по производству сельскохозяйственной продукции.
Субъектом, имеющим право участвовать в конкурсе на организацию сельской усадьбы в малых сельских населенных пунктах является глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющий предпринимательскую деятельность в сфере сельскохозяйственного производства.

    Условия для участия субъектов малого предпринимательства в конкурсе на организацию сельской усадьбы в малых сельских населенных пунктах:
  1. постановка на налоговый учет и осуществление производственной деятельности на территории Краснодарского края;
  2. наличие бизнес-плана комплексного строительства сельской усадьбы с хозяйственными постройками, производственными объектами, транспортом для организации хозяйственной деятельности;
  3. отсутствие просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды;
  4. отсутствие просроченной задолженности по заработной плате на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении земельного участка;
  5. недостижение пенсионного возраста по старости.

Проведение конкурсного отбора претендентов на организацию сельских усадеб в малых сельских населенных пунктах направлено на выбор граждан, предложивших наиболее эффективные мероприятия по комплексному строительству сельской усадьбы, заинтересованных в добросовестном и рациональном использовании земли для производства сельскохозяйственной продукции. Конкурс проводится публично и гласно. Всем участникам конкурса предоставляются равные права и возможности.
Конкурсный отбор претендентов на организацию сельских усадеб в малых сельских населенных пунктах осуществляется в два этапа:
Первый этап - подача заявления и соответствующих документов в муниципальную конкурсную комиссию того муниципального образования, где он планирует организовать сельскую усадьбу. Положение о муниципальной конкурсной комиссии и ее персональный состав устанавливаются решением представительного органа муниципального района.
Второй этап – подача заявления и соответствующих документов в краевую конкурсную комиссию. В данном этапе конкурсного отбора вправе принимать участие те субъекты малого предпринимательства, в отношении которых принято решение муниципальной конкурсной комиссии о ходатайстве на участие в краевом конкурсном отборе.
Краевой конкурсный отбор проводится по адресу: 350000, г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 36. Адрес электронной почты - msh@krasnodar.ru. Официальный сайт министерства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет - www.msh.krasnodar.ru.
Контактные лица: Колесников Александр Сергеевич, заместитель начальника управления развития сельских территорий, начальник отдела развития малых форм хозяйствования и агротуризма, контактный телефон (861) 214-25-37; Добрица Кристина Владимировна, ведущий консультант отдела развития малых форм хозяйствования и агротуризма управления развития сельских территорий, контактный телефон (861) 214-25-79.
На данном этапе участник конкурса подает заявление на участие в конкурсе и следующие документы:
1) копию документа, удостоверяющего личность заявителя;
2) документ, удостоверяющий полномочия представителя (в случае обращения с заявкой представителя заявителя). Полномочия представителей заявителей подтверждаются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, или ее нотариально заверенной копией;
3) справку об отсутствии просроченной задолженности по заработной плате на первое число месяца, в котором подана заявка на участие в конкурсном отборе;
4) бизнес-план комплексного строительства сельской усадьбы с хозяйственными постройками, производственными объектами, транспортом для организации хозяйственной деятельности по установленной форме;
5) решение муниципальной конкурсной комиссии о ходатайстве на участие в краевом конкурсном отборе, принятое не позднее тридцати дней до даты подачи заявки в краевую конкурсную комиссию.
Рассмотрение заявления и прилагаемых к нему документов осуществляется не более 30 рабочих дней с даты регистрации заявки.
По результатам рассмотрения заявки с прилагаемыми к ней документами управление развития сельских территорий Министерства:
- при отсутствии оснований для отказа в допуске к участию в краевом конкурсном отборе в течение 15 рабочих дней готовит в двух экземплярах, подписывает у уполномоченного лица министерства и направляет заявителю уведомление о допуске к участию в краевом конкурсном отборе с указанием даты проведения краевого конкурсного отбора;
- при наличии оснований для отказа в допуске к участию в краевом конкурсном отборе в течение 15 рабочих дней готовит в двух экземплярах, подписывает у уполномоченного лица Министерства и направляет заявителю уведомление об отказе в допуске заявителя к участию в краевом конкурсном отборе с указанием причин отказа;
- по допущенным заявителям к рассмотрению на заседание конкурсной комиссии готовит заключение по результатам рассмотрения документов с указанием возможности реализации бизнес-проекта по направлениям деятельности заявителя.
Краевая конкурсная комиссия оценивает заявителей и сопоставляет заявки с прилагаемыми документами участников краевого конкурсного отбора. Итоговая оценка по каждому участнику краевого конкурсного отбора определяется краевой конкурсной комиссией путем сложения баллов по каждому критерию краевого конкурсного отбора.
Участник краевого конкурсного отбора, набравший менее 60 баллов в состав участников программного мероприятия не включается.
По результатам конкурса его победитель обращается в муниципальное образование, в котором расположен малый сельский населенный пункт, с целью предоставления ему в аренду земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для организации сельской усадьбы в малом сельском населенном пункте Краснодарского края. Для этого:
- гражданин, победивший в конкурсе, подает в орган местного самоуправления соответствующее заявление;
- орган местного самоуправления на основании указанного заявления в течение месяца утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории;
- заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается в соответствующий орган с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка;
- орган местного самоуправления в течение 14 дней после предоставления заявителем кадастрового паспорта принимает решение о предоставлении испрашиваемого земельного участка в аренду и направляет заявителю копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка;
- в течение семи дней после принятия решения органом местного самоуправления с заявителем заключается договор аренды земельного участка для строительства сельской усадьбы и осуществления ее деятельности.
Земельный участок предоставляется в аренду субъекту малого предпринимательства - победителю конкурса однократно на строительство одной сельской усадьбы.
Субъект малого предпринимательства, получивший земельный участок в аренду, не вправе его переуступить, передать в субаренду, распоряжаться им иным способом в течение 10 лет со дня предоставления земельного участка.
По окончании строительства сельской усадьбы, но не позже трех лет с даты заключения договора аренды земельного участка, победитель конкурса представляет в орган местного самоуправления технический паспорт домовладения и свидетельства о праве собственности, оформленные на всех членов семьи.
В целях оказания государственной поддержки организации сельских усадеб в малых сельских населенных пунктах Краснодарского края Законом № 2536-КЗ предусмотрено, в частности:
- социальная выплата на строительство жилья в сельской местности в размере, не более 70% от расчетной стоимости строительства;
- предоставление дополнительных социальных выплат за счет средств краевого бюджета гражданам Российской Федерации, зарегистрированным по месту жительства на территории Краснодарского края, из числа лиц, являющихся родителями, один из которых является субъектом малого предпринимательства - победителем конкурса на организацию сельских усадеб в малых сельских населенных пунктах:
1) при рождении (усыновлении) второго ребенка - выплачивается дополнительная социальная выплата в размере 500 тысяч рублей;
2) при рождении (усыновлении) третьего ребенка (и каждого последующего ребенка) - выплачивается дополнительная социальная выплата в размере 700 тысяч рублей.
Перечень малых сельских населенных пунктов, где определены земельные участки для организации сельских усадеб по состоянию на 1 апреля 2014 года приведены на официальном сайте Законодательного Собрания Краснодарского края

Материал подготовлен с использованием информации на сайте www.kubzsk.ru