Кубанский сельскохозяйственный информационно-<br />консультационный центр

субсидии на молоко облогаются ли налогом

11/05/2011 -- Гость (не проверено)
Направление деятельности: 
у меня мама держит пару коров для себя и излишки сдает. и тут приходит письмо из налоговой и всем жителям кто держит подсобное хозяиство. что надо платить налог за субсидии которые им выделяли из бюджета по 2-рубля за сданный литр молока. я слышал что субсидии налогом не облогаются вобще. законно ли требования налоговиков???????????
Имя: 
роман

Комментарии

Опубликовано пользователем Наталья Клименко

Добрый день Роман! Рассмотрев Ваш вопрос о закономерности обложения налогом на доход физических лиц суммы субсидии на возмещение части затрат на производство реализуемой получателями продукции животноводства (молока) и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации разъясняем.
В целях реализации Закона Краснодарского края от 07.06.2004 N 721-КЗ "О государственной поддержке развития личных подсобных хозяйств на территории Краснодарского края" Постановлением главы администрации Краснодарского края от 01.02.2007 N 49 утвержден Порядок предоставления субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство на территории Краснодарского края.
Согласно п. 2.1.5.2 указанного Порядка гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, предоставляются субсидии на возмещение части затрат на производство реализуемой получателями продукции животноводства, в частности, на молоко, реализованное юридическим лицам независимо от организационно-правовой формы, а также предпринимателям без образования юридического лица, зарегистрированным на территории Краснодарского края и закупающим молоко в личных подсобных хозяйствах, в пересчете на базисную жирность в размере 2 руб. за 1 кг молока.
Доходы физических лиц подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
Статьей 217 Кодекса предусмотрены случаи освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц определенных видов доходов.
Оснований для освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц сумм субсидий на возмещение части затрат на производство реализуемой получателями продукции животноводства, в частности, молока, в ст. 217 Кодекса не содержится. В связи с этим вышеуказанные суммы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общем порядке.
Следовательно требования налоговой законно.

КонсультантПлюс