Кубанский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр

Государственное бюджетное учреждение
Краснодарского края
Кубанский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр

Получение 1,5 га с/х земли. Получение справки ЛПХ.

30/06/2010 -- Гость (не проверено)
Направление деятельности: 
Здравствуйте. Вы не могли бы подсказать нормативные документы, на которые можно сослаться, при получении физическому лицу 1,5 га земли длс сельскохозяйственного назначения? И можно ли получить справку об ЛПХ если домовладение и земльный участок (8 соток) находятся не в собственности, а в аренде, но официально с договором, уплачиваются все налоги? Спасибо.
Имя: 
Ирина

Комментарии

Опубликовано пользователем Блинова Людмила (не проверено)

Здравствуйте!
1. Получение физическим лицом земель сельскохозяйственного назначения регулируется следующими нормативными правовыми актами: Гражданским кодексом, Земельным Кодексом, Федеральным законом от 24.07.02г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», Законом Краснодарского края от 05.11.02г. № 532-КЗ «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае», Федеральным законом от 21.07.97г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
2. В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 07.07.2003г. № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» право на ведение личного подсобного хозяйства имеют дееспособные граждане, которым земельные участки предоставлены или которыми земельные участки приобретены для ведения личного подсобного хозяйства. Граждане вправе осуществлять ведение личного подсобного хозяйства с момента государственной регистрации прав на земельный участок. Регистрация личного подсобного хозяйства не требуется.
Следовательно, законом не исключается и возможность ведения ЛПХ на участках, арендуемых у граждан или органов публичной власти.
Кроме того, в соответствии со ст.8 Федерального закона от 07.07.2003г. № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов. Ведение похозяйственных книг осуществляется на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство.
Таким образом, полагаю, что при соблюдении вышеназванных требований законодательства возможно получение от уполномоченных органов справки о ведении Вами личного подсобного хозяйства.