Предприятие будет перерабатывать порядка 50% мусора, производимого в районе.
«В июне мы завершим пусконаладочные работы. Как только получим разрешительную документацию на захоронение отходов, начнем переработку ТБО», — сообщил Виктор Зимин, председатель совета директоров ЗАО «Кирпичный завод Ейский» (компания–инвестор). По его словам, на территории комплекса, в хуторе Приазовка, уже построены необходимые здания и сооружения, установлено оборудование. Инвестиции в проект составили около 50 млн рублей.
Комплекс будет принимать отходы из Камышеватского, Должанского, Кухаривского и Моревского сельских поселений. Его мощность — около 25 тыс. т в год. После сортировки мусор, пригодный для дальнейшей переработки, будет использоваться в качестве вторсырья, остальное — утилизируется на расположенном рядом полигоне.
По словам представителей администрации Ейского района, сейчас на территории района действует 11 свалок, 10 из которых является несанкционированными. «Официальной является лишь общегородская свалка, расположенная у поселка Симоновка»,— пояснили в пресс–службе М.о. Всего на территории Ейского района ежегодно производится 50–70 тыс. т ТБО (данные департамента ЖКХ края).
Помимо сортировочного комплекса в хуторе Приазовка, в Ейске планируется построить мусороперерабатывающий комплекс (в поселке Симоновка) на 150 тыс. т в год. Инвестор этого проекта — болгарская фирма «Джи Ви Ел» — планирует вложить в строительство 800 млн рублей.
Всего на Кубани, согласно принятой в конце декабря 2008 г. программе «Обращение с твердыми бытовыми отходами на территории Краснодарского края», до 2013 г. планируется построить 40 полигонов и 39 мусоросортировочных комплексов. Один из них уже возведен и частично запущен в Абинском районе (инвестор — ООО «Абинск–ТБО»).
По данным департамента жилищно–коммунального хозяйства Краснодарского края, ежегодно на Кубани производится около 2 млн т отходов (60% — жилой фонд, 40% — деятельность предприятий).
По словам Эдуарда Каталупова, специалиста по проблемам ТБО, ведущего консультанта департамента ЖКХ Краснодарского края, всего в крае более 360 свалок, где накоплено более 10 млн т отходов, причем 95% из них размещается без обезвреживания.
Источник: dg-yug.ru
Материал предоставил начальник
информационно-аналитического отдела
Коневская Вероника Олеговна
тел. (861)262-86-99