|
С 1 января 2006 года наше предприятие перешло на уплату единого сельскохозяйственного налога. При этом предприятие столкнулось с проблемой: некоторые покупатели отказываются покупать продукцию нашего предприятия без выставленной в счете-фактуре суммы НДС. В связи с этим мы вынуждены для некоторых покупателей выставлять счета-фактуры с выделенной суммой НДС. Как поступать в таких ситуациях и производить расчет налогооблагаемой базы по единому сельскохозяйственному налогу?
Согласно п. 3 ст. 346-1 Кодекса налогоплательщики, уплачивающие единый сельскохозяйственный налог, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию России.
Поэтому указанные налогоплательщики в выставляемых арендаторам расчетных и первичных документах на коммунальные платежи налог на добавленную стоимость не выделяют и счета-фактуры не выставляют.
В то же время, если плательщики единого сельскохозяйственного налога выставят счет-фактуру с указанием в нем суммы налога на добавленную стоимость, то согласно подпункту 1 пункта 5 статьи 173 Кодекса данную сумму налога следует полностью уплатить в бюджет.
При этом суммы налога на добавленную стоимость, выделенные в счетах-факту pax, выставленных указанными налогоплательщиками по собственному желанию, и уплаченные в бюджет, при определении объекта налогообложения по единому сельскохозяйственному налогу в составе расходов учитывать не следует.
На эти суммы можно уменьшить доходы от реализации на основании положения ст. 248 Кодекса о том, что при определении доходов от реализации из них исключаются суммы налогов, предъявленных покупателю товаров (работ, услуг).
Товары (работы, услуги), реализуемые налогоплательщиками после перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога, не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость независимо от того, что по ним был принят к зачету налог на добавленную стоимость при применении общего режима налогообложения.
Действительно, перейдя на уплату ЕСХН, предприятие перестает быть плательщиком НДС, а следовательно, может не выставлять счета-фактуры (гак как счет-фактура является документом, необходимым при исчислении НДС). Но на практике предприятия привыкли к тому, что счет-фактура обязательно должен присутствовать при реализации продукции (работ, услуг), поэтому предприятие может также выставлять счета-фактуры без выделения в них НДС.
|