Государственное
учреждение
Краснодарского края
Новое в АПК   О центре              Структура центра               Районные ИКЦ   
Торговля
    Коммерческие предложения
    Доска объявлений
    Рынки
Отрасли
  Сельхозтехника
  Удобрения
  Cредства защиты
  Животноводство
  Растениеводство
  Рыбоводство
  Пищевая и перерабатывающая
Законодательство    Новое
   Документы
   Вопросы и ответы
Гос. поддержка    Национальные проекты
   Субсидирование и
   финансирование

   Поддержка ЛПХ
Финансы     Кредитование
    Страхование
    Лизинг
    Бухгалтерский учет
     и налогообложение
Наука   Обучение
  Учреждения
  Библиотека Ценовая информация   Ценовые обзоры
  Цены и рынок

Ссылки

  Краевые
  Российские

Справочная информация

        ГОСТы
        Сертификация
        Инкотермс 2000
        Единицы измерения
        Экология

 
  Сельский туризм  





 

АГРОТУРИЗМ В ЕВРОПЕ

Год от года аграрный туризм становится все популярнее. Он успешно развивается в Германии, Австрии, Швейцарии, Франции, Италии, Испании, Канаде, Доминиканской Республике и на Кубе.

ВТО благословила агротуризм как одну из отраслей индустрии отдыха, которая не только позволяет горожанам активно провести время на свежем воздухе, питаясь экологически чистыми продуктами, но и предлагает сельским районам реальную альтернативу развития.

В чем смысл отдыха в деревне

Прежде всего в его экологичности и естественности. Комфортные курорты лишены того романтизма, той первозданности, что во все времена помогала людям самоутверждаться и набираться здоровья.Впервые о сельском туризме всерьез заговорили в Европе десять лет назад. Тогда во Франции было уже около 35 тыс. ферм с мини-отельчиками и постоялыми дворами. Одно время вперед вырвалась Англия: британские фермеры могли предложить горожанам почти 120 тыс. мест. Но вскоре, из-за известных проблем с “бешеной говядиной”, в Туманном Альбионе начался спад агротуризма. В Германии десять лет назад насчитывалось 20 тыс. ферм с гостиницами. Мода на сельский туризм захватила также Голландию, Швейцарию, Ирландию, Грецию, Португалию. И особенно Италию.

На Апеннинском полуострове сегодня более 10 тыс. ферм с маленькими гостиницами. В прошлом году они приняли примерно 12 млн отдыхающих. Во всей же Западной Европе аграрный туризм предпочли курортам около 40 млн горожан. Основные клиенты крестьян — семьи с детьми. По данным итальянского журнала “Оджи”, ежегодный оборот агротуризма в Италии составляет 750 млрд лир. В Швейцарии свои услуги по организации жилья и активного сельского отдыха сегодня предлагают 270 фермерских хозяйств.

Этот вид туризма особенно привлекает детей: им нравится возиться с домашними животными, собирать овощи, фрукты, ягоды. Недавно испанская ассоциация “Детские каникулы в сельской местности” представила пилотный проект, который включает 90 крестьянских домов для отдыха детей от 8 до 13 лет в школьные каникулы. Отдых в деревне обойдется родителям весьма недорого: от 10 до 20 долларов в сутки.

Европа устремилась в село

Аграрная тенденция наметилась и в немецком туризме. В 1998 г. агротурами воспользовались на 23% больше граждан, чем в предыдущем. В 99-м — еще на 10%. А в 2000-м число сельских туристов увеличилось примерно на 10%, составив в Европе около 60 млн человек. Таким образом, агротуризм превратился в важный источник доходов для многих сельскохозяйственных предприятий.

Преимущество сельского туризма не только в том, что он дешевле курортного, но и в том, что он помогает местному населению, создавая новые рабочие места. Аграрный туризм решает проблемы фермеров со сбытом продукции, привлекает в деревню дополнительные инвестиции. Стало быть, это выгодно всем — и селянам, и горожанам.

Хотелось бы отметить и еще один аспект сельского туризма. Лет десять назад во Франции, в 40 километрах от Дьепа, врач и исследователь в области зоотерапии Вероника Баруа основала “Европейскую детскую ферму”. Сюда из стран континента на каникулы съезжаются школьники от шести до двенадцати лет. День воспитанников заполнен заботами о животных. Сельский воздух и зоотерапия действуют на ребят благотворно: они становятся добрее и ответственнее. Для особо трудных подростков доктор организовала круглогодичные классы — английские, французские и немецкие.

Уже несколько лет развивается сельский туризм и в Польше. По неполным статистическим данным, ежегодно в этой стране услугами агротурбизнеса пользуются более 500 тыс. человек. И каждый из приезжающих в среднем оставляет в селе 150 долларов. Однако специалисты считают, что реальные цифры значительно выше.

У крестьян, что небогаты, а их в Польше большинство, турист может хлебнуть настоящей деревенской жизни сполна — вплоть до удобств во дворе. Зажиточные фермеры, как правило, предлагают полный городской комфорт, а рядом с хоромами может быть оборудован бассейн. Сразу заметно, что этот крестьянин быстро понял прибыльность аграрного туризма и смог инвестировать в него свои деньги. Теперь его задача — заманить к себе туриста. Главное требование ко всем хозяевам ферм — строжайшее соблюдение международных санитарно-гигиенических стандартов, обеспечение гостям безопасности.

Государство тоже заинтересовано в развитии сельского туризма. Власти хорошо понимают, что грядущее вступление Польши в Евросоюз грозит жесткой конкуренцией, которую выдержат лишь немногие местные крестьяне. Именно агротуризм в состоянии помочь им удержаться на плаву. Фермер может получить кредит до 30 тыс. долларов, как обычный, так и льготный. Для раскрутки, полагают поляки, этой небольшой суммы вполне достаточно.

Думается, со временем сельский туризм будет иметь успех и в России. Нашим специалистам нужно только получше изучить уже накопленный зарубежный опыт и учесть ошибки своих западных коллег. Чтобы не повторять их.

По материалам сайта http://rest.kuda.ua/ и Российской Туристической газеты (РТГ) № 10 (97)

Барченко Алексей Николаевич
специалист информационно-аналитичесчкого отдела

тел. (861) 262-52-12

 
 
ГУ КК "Кубанский сельскохозяйственный ИКЦ"
350610 г.Краснодар ул. Рашпилевская, 36 к.206 тел.8(861)268-43-65, 262-52-12, факс 8(861)262-16-96
E-mail: admin@aris.kuban.ru Web-master alexey@aris.kuban.ru