Государственное
учреждение
Краснодарского края
Новое в АПК   О центре              Структура центра               Районные ИКЦ   
Торговля
    Коммерческие предложения
    Доска объявлений
    Рынки
Отрасли
  Сельхозтехника
  Удобрения
  Cредства защиты
  Животноводство
  Растениеводство
  Рыбоводство
  Пищевая и перерабатывающая
Законодательство    Новое
   Документы
   Вопросы и ответы
Гос. поддержка    Национальные проекты
   Субсидирование и
   финансирование

   Поддержка ЛПХ
Финансы     Кредитование
    Страхование
    Лизинг
    Бухгалтерский учет
     и налогообложение
Наука   Обучение
  Учреждения
  Библиотека Ценовая информация   Ценовые обзоры
  Цены и рынок

Ссылки

  Краевые
  Российские

Справочная информация

        ГОСТы
        Сертификация
        Инкотермс 2000
        Единицы измерения
        Экология

 


Ежемесячный обзор мирового рынка риса

Как говорится в "Ежемесячном обзоре мирового рынка риса (январь-2009)", предоставленном ISCO-I, подводя итоги истекшего 2008 г., минсельхоз США (USDA) охарактеризовал его как дикий для мирового рисового рынка. В первой половине года предложение риса было низким, а цены резко взлетели вверх. Вторая половина года, напротив, отличалась обильным предложением и падающими ценами.

Ситуация в первом полугодии была обусловлена введением запретов на экспорт Индией, Вьетнамом и некоторыми другими странами вследствие роста внутренних цен. В результате импортеры вынуждены были приобретать рис по запредельно высоким ценам у других стран, таких как Таиланд.

 

Рекордные или близкие к рекордным урожаи риса в ряде стран (Индия, Индонезия, Филиппины, Таиланд, Вьетнам, Пакистан и др.) и ожидание их дальнейшего роста обусловили снятие запретов на экспорт большинством государств. В результате мировые цены резко снизились.

В начале 2009 г. USDA в очередной раз повысил прогноз валового сбора риса-сырца и производства риса-крупы в мире до 654,5 млн. т (+10,9 млн. т к прошлому сезону) и 439,1 млн. т (+4,9 млн. т) соответственно. Повышение прогноза основано, главным образом, на опубликованных в Китае данных об ожидаемом существенном росте валового сбора риса-сырца и выработки риса-крупы.

Прогноз мирового потребления риса-крупы в 2008/09 сельхозгоду повышен до 435,1 млн. т (+7,1 млн. т к 2007/08), в том числе за счет более высокой оценки потребления риса в Китае.

Мировые запасы риса на конец 2008/09 сельхозгода также ожидаются более высокими, чем ранее - на уровне 82,7 млн. т. Это самый высокий показатель запасов с 2002/03 сельхозгода.

В начале января экспортные цены на тайский рис укрепились после предшествующего 7-месячного падения. Данная ситуация вызвана крупными закупками риса-сырца в государственные интервенционные резервы по ценам на 15-20% выше рыночных. Кроме того, активизировался спрос на тайский рис со стороны крупных импортеров, в первую очередь на ароматные и пропаренные сорта, что также оказало поддержку ценам.

Цены на вьетнамский рис, напротив, снизились на фоне незначительных новых отгрузок, а также в ожидании высокого зимне-весеннего урожая риса, который поступит на рынок в конце февраля - начале марта.

Источник: Зерно на IDK.RU



 
ГУ КК "Кубанский сельскохозяйственный ИКЦ"
350610 г.Краснодар ул. Рашпилевская, 36 к.206 тел.8(861)268-43-65, 262-52-12, факс 8(861)262-16-96
E-mail: admin@aris.kuban.ru Web-master alexey@aris.kuban.ru