Санитарно-эпидемиологические заключения
Санитарно-эпидемиологическое заключение (СЭЗ), гигиенический сертификат - документ, удостоверяющий соответствие (несоответствие) государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам факторов среды обитания, хозяйственной и иной деятельности, продукции, работ и услуг, а также проектов нормативных актов, проектов строительства объектов, эксплуатационной документации.
Выдается органами Роспотребнадзора (ранее Госсанэпиднадзор) после проведения экспертизы продукции (условий производства, технических условий) на основании протокола испытаний и предъявленных документов.
Существует три вида санитарно-эпидемиологических заключений (гигиенический сертификат ):
- на продукцию;
- на вид деятельности (работы, услуги);
- на техническую документацию (ТУ).
Срок действия санитарно-эпидемиологического заключения (гигиенического сертификата) составляет:
- на продукцию - пять лет;
- на опытную партию продукции - до одного года;
- на виды деятельности, работы услуги - бессрочно, за исключением временных и сезонных работ;
- на проектную документацию - бессрочно, либо на конкретный срок в случае обоснованной необходимости.
Номенклатура продукции, отдельных видов деятельности, подлежащей санитарно-эпидемиологической экспертизе, утверждена приказом Роспотребнадзора от 21.11.2005 №776.
А так же очень удобно определить, подлежит ли продукция санитарно-эпидемиологической экспертизе на основании кодов ТН ВЭД (список).
Однако нужно отметить, что в данное время список дорабатывается, поскольку он достаточно общий, в силу чего иногда возникает неопределенность относительно необходимости в проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы.
Одно можно сказать определенно: все детские товары, все, что мы едим, носим, чем пользуемся в быту, что контактирует с кожей человека и принимаемой пищей, подлежит санитарно-эпидемиологической экспертизе.
Следует отметить, что выдавать санитарно-эпидемиологические заключения (гигиенический сертификат) может только Роспотребнадзор и его территориальные органы по субъектам Российской Федерации (ранее - ЦГСЭН).
Весьма существенный нюанс - это то, что есть перечень продукции (Приложение №3 к приказу Роспотребнадзора от 21.11.2005 №776), экспертизу которой можно произвести только в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, он же коротко - Роспотребнадзор (ранее - Департамент Госсанэпиднадзора Минздрава России).
Сроки проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз:
- продукция, не контактирующая с пищей - 5-10 рабочих дней (неделя);
- продукция, контактирующая с пищей - 10-15 рабочих дней;
- продукция, подлежащая санитарно-эпидемиологической экспертизе в Роспотребнадзоре - от 1-го месяца до 2-х месяцев, в зависимости от вида продукции.
Коневская Вероника Олеговна
начальник информационно-аналитического отдела
(861) 268-52-54, 262-86-99
|