Государственное
учреждение
Краснодарского края
  О центре              Структура центра               Районные ИКЦ   
Торговля
    Коммерческие предложения
    Доска объявлений
    Рынки
Отрасли
  Сельхозтехника
  Удобрения
  Cредства защиты
  Животноводство
  Растениеводство
  Рыбоводство
  Пищевая и перерабатывающая
Законодательство    Новое
   Документы
   Вопросы и ответы
Гос. поддержка    Национальные проекты
   Субсидирование и
   финансирование

   Поддержка ЛПХ
Финансы     Кредитование
    Страхование
    Лизинг
    Бухгалтерский учет
     и налогообложение
Наука   Обучение
  Учреждения
  Библиотека Ценовая информация   Ценовые обзоры
  Цены и рынок

Ссылки

  Краевые
  Российские

Справочная информация

        ГОСТы
        Сертификация
        Инкотермс 2000
        Единицы измерения
        Экология

 
Удобрения  


 
 

Грозит ли аграриям рост цен на удобрения?

Рост цен на продовольствие, который отмечается уже несколько лет подряд, безусловно, выгоден производителям. Однако некоторые эксперты предупреждают, что высокие цены, как это ни покажется парадоксальным, могут ударить по фермерам самым неожиданным образом.

 Высокие цены на продукты питания грозят сельскохозяйственным производителям обернуться ростом цен на удобрения. Согласно публикации в издании “Нэчурел ньюс”, мир уже сталкивается с нехваткой удобрений, что еще больше взвинтит цены на продовольствие.

В течение последних десятилетий сельское хозяйство все больше и больше полагалось на удобрения, производимые промышленностью. Они в значительной мере вырабатывались из ископаемых источников энергии (нефти, газа). С 1996 по 2008 гг. спрос на удобрения в промышленно развитых странах увеличился на 56%, а в мире в целом – на 31%.

Спрос вырос главным образом благодаря увеличению потребления мяса в бедных странах. Там все больше и больше людей переходят на западную диету, то есть начинают, есть больше мяса.

В сочетании с другим явлением – возросшим спросом на землю по мере производства биотоплива, возделывать кормовые культуры для нужд животноводства становится труднее. Дело в том, что все это оказывает серьезную нагрузку на существующие мощности по производству удобрений. Нехватка удобрений отмечается уже с 2003 года.

Из-за ограниченного предложения минеральных удобрений, которое ненамного превышается спрос, цены на синтетические виды удобрений только за прошлый год увеличились в три раза. На Среднем Западе США, продолжает издание, оказалось не совсем просто купить нужное количество удобрений. Количество удобрений, продающихся в одни руки, стали ограничивать. Если кто – то хочет купить 10 тыс. тонн, ему продают сегодня 5 тыс. или 3 тыс. тонн. Остальное обещают позже, причем это может быть действительно большой период времени, как сообщили изданию некоторые дилеры.

Рост цен на удобрения стал дополнительным финансовым бременем на организации, которые субсидируют приобретение фермерами химикатов. В Индии, к примеру, где покупка удобрений субсидируется, расходы на такие субсидии увеличились с $4 млрд в 2004 – 2005 гг. до примерно $22 млрд в нынешнем.

Для ликвидации нехватки удобрений в данный момент строится более 50 химических заводов, но, как предсказывают специалисты, в долгосрочной перспективе дефицит может возникнуть вновь. Поскольку синтетические удобрения получают в основном из энергоносителей, нехватка нефти проявится и при производстве удобрений. Кроме того, по мере роста использования удобрений сильнее начнут проявляться негативные экологически последствия, такие, как возникновение огромных “мертвых зон” в мировом океане. Не случайно ЮНЕСКО рекомендует шире применять местные продукты и культивировать “натуральные технологии” выращивания культур, резюмирует издание.


Источник: Николай Худяков “Крестьянские ведомости”

 

Материал предоставил
главный специалист
Усатый Дмитрий Александрович
тел.(861) 268-59-17


 
ГУ КК "Кубанский сельскохозяйственный ИКЦ"
350610 г.Краснодар ул. Рашпилевская, 36 к.206 тел.8(861)268-43-65, 262-52-12, факс 8(861)262-16-96
E-mail: admin@aris.kuban.ru Web-master alexey@aris.kuban.ru