Финансовая система обязательного пенсионного страхования
В структуре новой пенсионной системы предусмотрены государственное пенсионное обеспечение; государственное пенсионное страхование; профессиональные пенсионные системы и дополнительное негосударственное пенсионное обеспечение.
Государственное пенсионное страхование обеспечит предоставление страховой и накопительной частей трудовых пенсий, пенсий инвалидам и иждивенцам умершего кормильца за счет обязательных страховых взносов.
Государственное пенсионное обеспечение обеспечит начисление базовой части трудовых пенсий, выплачиваемых по Закону о трудовых пенсиях, и пенсий за выслугу лет, по старости, инвалидности и социальных пенсий, выплачиваемых по Закону о пенсионном обеспечении, и будет финансироваться из федерального бюджета за счет перечисляемых работодателями сумм ЕСН.
Дополнительное пенсионное обеспечение и страхование обеспечит гражданам дополнительные пенсии за счет накопительных добровольных взносов работодателей и застрахованных лиц в государственной и негосударственной системе пенсионного страхования в дополнение к двум первым частям.
Профессиональные пенсионные системы обеспечат предоставление лицам, имевшим более высокие доходы, пенсий в размерах, соответствующих уровню их заработной платы.
Система обязательного пенсионного обеспечения включает две основные составляющие:
1. Трудовые пенсии - ежемесячные денежные выплаты в целях компенсации гражданам заработной платы или иного дохода, которые получали застрахованные лица перед установлением им трудовой пенсии либо утратили нетрудоспособные члены семьи застрахованных лиц в связи со смертью этих лиц.
Право на трудовую пенсию определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными Федеральным законом от 17.12.01 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Трудовые пенсии могут быть следующих видов:
1) трудовая пенсия по старости, включающая базовую, страховую и накопительную части;
2) трудовая пенсия по инвалидности, состоящая из базовой, страховой и накопительной части;
3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца, являющаяся суммой базовой и страховой частей;
Возраст ухода на пенсию, дающий право на назначение пенсии по старости, остался прежним: 60 лет – для мужчин и 55 – для женщин. При этом сохраняются нормы досрочного назначения пенсии по старости многодетным матерям и работникам отдельных профессий, которые по действующему законодательству имеют право на льготную пенсию.
Принципиальным отличием новых законов является то, что для получения права на трудовую пенсию по старости достаточно иметь только пять лет страхового стажа (суммарной продолжительности периодов работы и (или) иной деятельности), в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Право на пенсию по инвалидности возникает в случае наступления инвалидности, повлекшей за собой полную или частичную утрату трудоспособности. При этом пенсия по инвалидности и пенсия по случаю потери кормильца вследствие трудового увечья и профессионального заболевания переводятся в систему страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и будут регулироваться Федеральным законом от 24.07.98 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". Право на пенсию по случаю потери кормильца возникает у нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, состоявших на его иждивении.
Трудовые пенсии по старости и по инвалидности будут складываться из трех составляющих: базовой, страховой и накопительной. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца - из двух: базовой и страховой.
Базовая пенсия будет являться минимальным размером трудовой пенсии, неким гарантированным минимумом, на который сможет рассчитывать пенсионер. Размер базовой части трудовой пенсии будет устанавливаться федеральными законами в виде фиксированной суммы, которая сейчас для большинства пенсионеров составляет 450 руб. Базовая часть трудовой пенсии будет выплачиваться из федерального бюджета за счет средств от уплаты ЕСН в размере 14% от фонда оплаты труда.
Страховая часть пенсий по старости и инвалидности зависит от результатов работы конкретного работника и будет равна сумме взносов, которые будут перечисляться работодателем в его пользу. Все взносы, поступающие на индивидуальный счет застрахованного, будут суммироваться и к достижению им пенсионного возраста составят определенный пенсионный капитал.
Таким образом, размер страховой части трудовой пенсии определяется исключительно величиной пенсионного капитала, образуемого из взносов по обязательному пенсионному страхованию, перечисленных за застрахованных лиц.
Данная часть пенсионных выплат будет осуществляться из Пенсионного фонда РФ и привязываться к заработной плате не за последние два года, а за весь период работы.
Обязательное пенсионное страхование предполагает обязанность работодателя предъявлять работнику полный отчет о перечисленных суммах, а также обязанность работников отделений ПФР ежегодно сообщать о накопленных средствах на счетах работникам. Таким образом, гражданам предоставляется возможность контролировать поступление денежных средств на свои лицевые счета. Вводя страховую составляющую пенсий, государство тем самым берет на себя обязательства выплатить гражданину после выхода на пенсию в соответствующем эквиваленте те средства, которые он уплатил в ПФР в период работы на нужды пенсионного обеспечения предыдущих поколений пенсионеров.
Накопительная часть пенсий по старости и инвалидности будет создаваться следующим образом.
Пенсия нынешних пенсионеров финансируется практически из единственного источника - налогов, которые исчисляются и уплачиваются с текущей заработной платы нынешнего поколения работников. Пенсионная реформа предполагает дополнить финансирование будущих пенсий другим источником - обязательными накоплениями, которые будут осуществляться нынешним поколением работников для выплаты самим себе пенсии в будущем. Этот источник не зависит от текущих платежей с фонда оплаты труда и составляет накопительную часть пенсии.
Предполагается индексирование базовой и страховой частей трудовых пенсий, которое зависит как от роста потребительских цен, так от и роста заработной платы. Страховая часть индексируется исходя из тех выплат, которые поступают в ПФР, и роста зарплаты на каждом конкретном предприятии.
У накопительной части - своеобразное индексирование. В накопительной части Пенсионного фонда будет образован определенный резерв, направленный на инвестирование экономики для поддержки предпринимательства в качестве кредита. Проценты за пользование таким кредитом и будут своеобразным индексированием накопительной части.
Размеры страховой и накопительной частей, а потом и всей пенсии подсчитываются индивидуально по специальным формулам. Однако сумма базовой и страховой частей не может быть менее 660 руб. в месяц.
2. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению (далее - государственные пенсии), под которыми понимаются ежемесячные государственные денежные выплаты, право на получение которых определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными Федеральным законом от 15.12.01 № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".
Государственная пенсия предоставляется гражданам в целях:
- компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением государственной службы при достижении установленной законом выслуги при выходе на трудовую пенсию по старости (инвалидности);
- компенсации вреда, нанесенного здоровью граждан при прохождении военной службы, в результате радиационных или техногенных катастроф при достижении установленного законом возраста;
- предоставления нетрудоспособным гражданам средств к существованию в случае наступления инвалидности или потери кормильца.
Право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют: федеральные государственные служащие; военнослужащие; участники Великой Отечественной войны; граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф; нетрудоспособные лица; члены семей перечисленных категорий граждан.
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению в зависимости от категории граждан, которым они назначаются, делятся на пенсии за выслугу лет, пенсии по старости, пенсии по инвалидности и социальные пенсии.
Пенсии за выслугу лет назначаются федеральным государственным служащим и военнослужащим. Пенсии по старости назначаются лицам, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф. Этой же категории граждан, а также военнослужащим, может быть назначена пенсия по инвалидности. Социальные пенсии предоставляются нетрудоспособным гражданам, в том числе детям-инвалидам, детям в возрасте до 18 лет, потерявшим одного или обоих родителей, представителям малочисленных народов севера, достигшим 55-летнего и 50-летнего возраста (мужчины и женщины соответственно), а также мужчинам и женщинам, достигшим 65-летнего и 60-летнего возраста.
Финансирование пенсий по государственному пенсионному обеспечению осуществляется за счет средств федерального бюджета, а сами пенсии выплачиваются независимо от получения накопительной части трудовой пенсии и подлежат периодической индексации. Определение размеров пенсий осуществляется в зависимости от категории пенсионеров.
Финансирование выплаты базовой части трудовой пенсии осуществляется за счет сумм единого социального налога (взноса), зачисляемых в федеральный бюджет; финансирование выплаты страховой и накопительной частей трудовой пенсии - за счет средств бюджета Пенсионного фонда РФ; финансирование государственных пенсий - за счет средств федерального бюджета. Таким образом, право граждан на обязательное пенсионное обеспечение связано с уплатой организациями-работодателями единого социального налога и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Любая пенсионная система – это система социального вспомоществования. Её задачами является обеспечение средствами к жизни человека в старости, когда он утрачивает доходы от трудовой деятельности. Социальная функция пенсии, также должна обеспечивать достойные условия жизни для тех, кто не получал высоких заработных плат и не смог заработать большую пенсию.
Многие положения Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" являются доказательством того, что законодатель использует понятия традиционного гражданско-правого страхования, чтобы подчеркнуть определенную схожесть отношений. Так, ст. 3 данного акта определяет страховые взносы на обязательное пенсионное страхование как индивидуально возмездные обязательные платежи, которые уплачиваются в бюджет ПФ РФ и персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение пенсии по обязательному пенсионному страхованию в размере, эквивалентном сумме страховых взносов, учтенной на его индивидуальном лицевом счете. Как видим, здесь встречаются и "возмездность", и "эквивалентность" отношений. Кроме того, в этом законе предусмотрена возможность участия негосударственных пенсионных фондов, установлено право граждан на добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Однако все сказанное не меняет публично-правовой природы самой системы обязательного пенсионного страхования.
Источник: www.vse-strahovanie.ru
Кулинич Юлия Александровна
главный специалист информационно-аналитического отдела
(861) 262-86-99
|